Terminplan 2017/2018

Hinweis: Der Terminkalender wird ständig aktualisiert. Es sind nur bereits festgelegte Termine mit Datum eingetragen.

September    
Jahresanfangskonferenz 11.09.2017  
09:30 Uhr 09:30
Erster Schultag 12.09.2017  
08:00
Jahresanfangsgottesdienst 13.09.2017  
08:30
Lange Nacht der Kultur
22.09.2017  
  18:00
GW-Test M 7 25.09.2017  
Orientierungspraktikum 25.09.2017 bis 29.09.2017
Klassenelternabend 5. Klassen 25.09.2017
19:00
 
GW-Test M 9 26.09.2017  
Jgst-Test D6 26.09.2017  
Jgst-Test M8 26.09.2017  
Auftakt-Veranstaltung Planspiel Börse 27.09.2017  
Jgst-Test E7 27.09.2017  
Jgst-Test M6 28.09.2017  
Kino-Tag 9./10. Klassen Thema Flucht und Migration 28.09.2017  
Schullandheim 5. Klassen 27.09.2017 bis 29.09.2017
Oktober    
Tag der Einheit - unterrichtsfrei 03.10.2017  
Streitschlichter-Ausbildung in Ensdorf 04.10.2017 bis 06.10.2017
Klassenelternabend 6 - 10 mit Berufswahlinfo und Skikursinfo
09.10.2017
 
Regionale Lehrerfortbildung Musik zum neuen Lehrplan an der WHR 09.10.2017  
Betriebsbesichtigungen Grammer AG, 9c und 9d 10.10.2017  
Abschlussfahrt 10a Berlin
23.10.  bis 25.10.2017
Gesunde Pause - Aktion des Elternbeirats! 26.10.2017  
Herbstferien 30.10. bis 03.11.2017
     
November    

Methodentraining Projektpräsentation

9. Klassen

7.11.2017 bis 10.11.2017

Fahrt nach Flossenbürg - KZ- Gedenkstätte

10.Klassen

13.11.2017 14.11.2017
Schulforum-Sitzung 14.11.2017  
Pädagogischer Tag - Buß- und Bettag (unterrichtsfrei) 22.11.2017  
     
Dezember    
Adventskonzert der Bläsergruppe im Seniorenheim 4.12.2017  
1. Zwischenbericht Klassen 5 - 8  05.12.2017
Elternsprechabend 07.12.2017 ab 17 Uhr

Zwischenpräsentation Projektpräsentation

9. Klassen

7.12.2017 8.12.2017
Skikurs I  10.12.2017 bis 15.12.2017
Pflichtpraktikum 9a/9b 11.12.2017 bis 15.12.2017

Drogenprävention - Crystal klar

8. und 10. Klassen

 

11.12.2017  

Drogenprävention

7. Klassen

12.12.2017 13.12.2017

Gefahren im Internet

5. Klassen

12.12.2017 13.12.2017

Weihnachtskonzert der Bläsergruppe

Weihnachtsmarkt Su-Ro

14.12.2017  
Weihnachtsferien 23.12.2017 bis 05.01.2018
     
Januar    

Projektpräsentationen

9. Klassen

09.01.2018 bis 12.01.2018
 Deutsch--Frannzösischer Tag 22.01.2018  
 Zahngesundheit mit Dr. Steiner 22.01.2018  
 Vortrag Vogelschutz 23.01.2018 24.01.2018
Projektstart : Schule mach Buch, 6e, Fr. Lommer 24.01.2018  
     
Februar    
     
VERA-Test E8 28.02.2018
 

   
Faschingsferien
12.02. bis 16.02.2018

   
Zwischenzeugnis für Klassen 9 und 10 23.02.2018  
Best of Projektpräsentation 23.2.2018  
     
März    
Informationsabend zum Übertritt an die Realschule 01.03.2018 18 Uhr, Aula
Probentag der Bläsergruppe
 
 
 
Informationsabend zur Zweigwahl für die 6. Klassen 07.03
19:00 Uhr
Skilager II der 7. Klassen 11.03.
bis 16.03.2018
Berufspraktikum der 9. Klassen (9c/d/) 12.03.
bis 16.03.2018

Verkehrserziehungswoche

5. und 10. Klassen

12. - 16.3.

nach Plan

Aktion PIT

Gefahren des Internet

6. Klassen

PHK Iwanek
 Prävention

 Drogenprävention

7. Klassen

 PHK Sennfelder

 im Team

     
Speaking Test Englisch 10 19.03.2018 bis 22.03.2018
Autorenlesung im Literaturarchiv 6a/6b 22.03.2018  

Projekt Schule macht Buch, 6e

Recherche im Stadtarchiv

23.03.2018  
     
Osterferien  26.03.2018 bis 06.04.2018

   
April    
     
Probentage der  Schulband und Bläser 11.04.2018 bis 13.04.2018
Ausgabe des 2. Zwischenberichts 5.-8. Klassen 27.04  
Schulspiel Probentage 18./19.4  

Projekt Schule macht Buch, 6e

Buchmarketing, Seidelsaal

19.04.2018  
Besuch der Stadtbücherei, 5c 23.04.2018  
Bunte Abende der Realschule  25./26.04.2018 Zwei Abende

Zweiter Zwischenbericht,

5. Klassen bis 8.Klassen

27.04.2018  
     
Mai    
Zweiter Elternsprechtag 02.05.2018 17 Uhr bis 20 Uhr
DELF A2, Schriftliche Prüfung 08.05.2018  
EU-Abgeordeter Dr. Schwartz, Vortrag mit allen 10. Klassen 08.05.2018  
Personalausflug 09.05.2018  
Abschlussball der 10. Klassen (Tanzkurs) im ACC 11.05
 
Anmeldewoche für den Übertritt an die Realschule  07.05.2018  bis 11.05.2018
     
Probeunterricht 15.05.2018 bis 17.05.2018
Energiespardorf Besuche 8a/8e/8c 15.05.2018
bis 17.05.2018
Tag des Waldes 6c/6d 15.05.2018 bis 16.05.2018
Besuch der Stadtbibliothek 5b 16.05.2018  
Pfingstferien 22.05. bis 01.06.2018
     
Juni    
     
Sprechfertigkeitsprüfung Französisch AP 11.06. bis 15.06.2018
Kontrolle der Impfbücher, 6. Klassen 12.06.2018  
     
Beginn der Abschlussprüfungen    
1. AP-Konferenz 13.06.2018  
Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten 10.Klasse und Meldung zur Mündlichen Prüfung 14.06.2018  
Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern 18.06.2018  
2. AP-Konferenz 18.06.2018  
AP D 20.06.2018  
AP F 21.06.2018  
Projekt Schule macht Buch, Buchvorstellung und Pressekonferenz, 6e 21.06.2018  
AP E 22.06.2018  
AP M 25.06.2018  
AP BWR 26.06.2018  
Sozialer Tag der 8. Klassen 26.06.2018  
AP Ph 27.06.2018  
AP Werken 29.06.2018  
     
Juli    
     
BIZ-Besuche der 8.Klassen 02.07.2018 bis 05.07.2018
Autorenlesung, 5. Klassen 04.07.2018  
3. AP-Konferenz 05.07.2018  
Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse der 10. Klassen und Meldung zur Mündlichen Prüfung!  06.07.2018  

   
Mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern , 10. Klassen 09.07.2018
10.07.2018
4. AP-Konferenz 10.07.2018  
Berufswahlseminar der 8. Klassen 12.07.2018  
Abschlussfahrten der 10. Klassen 16.07.2018
20.07.2018
Ausbildungsmesse im ACC, 9. Klassen 17.07.2018  
Entlassfeier der 10. Klassen in der Turnhalle 20.07.2018 ab 17 Uhr  
Entlassfeier der 10. Klassen 20.07.2018 18:30 Uhr
Bundesjugendspiele 5.-7. Klassen letzte Schulwoche  
Notenkonferenz 5. bis 9. Klassen 23.07.2018  
Wandertag letzte Schulwoche  
letzter Schultag - Zeugnisse 27.07.2018

Unterrichtsschluss

10:00 Uhr

 
Wichtige Termine in den Sommerferien
Anmeldung zum Übertritt aus der 5. Jgst. der Mittelschule: Erste Ferienwoche!
Folgende Termine werden noch festgelegt, in der Regel gilt:
Nachprüfungen in der letzten Ferienwoche
Nachholtermine zum Probeunterricht in der letzten Ferienwoche
Nachholtermine zur Abschlussprüfung in den Ferien!