Terminplan 2018/2019

Hinweis: Der Terminkalender wird ständig aktualisiert. Es sind nur bereits festgelegte Termine mit Datum eingetragen.

Beginn Ende Veranstaltung
10.09.2018 10.09.2018 Anfangskonferenz
11.09.2018 11.09.2018 erster Schultag
11.09.2018 11.09.2018 U-Ende 11:15
12.09.2018 12.09.2018 Gottesdienste konfessionell getrennt
12.09.2018 12.09.2018 geva-Test 9. Klassen
12.09.2018 12.09.2018 U-Ende 12:15
13.09.2018 13.09.2018 Wandertag
14.09.2018 14.09.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
17.09.2018 18.09.2018 Berufsberatung 10. Klassen, Info in der Klasse
21.09.2018 21.09.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
24.09.2018 24.09.2018 Klassenelternabend 5. Klassen
25.09.2018 25.09.2018 Steinzeit erleben - 6ab
25.09.2018 25.09.2018 Steinzeit erleben - 6cd
26.09.2018 28.09.2018 Kennenlerntage 5. Klassen, Klassleitungen und Schöberl
27.09.2018 27.09.2018 Buchpräsentation im Literaturarchiv
27.09.2018 28.09.2018 Berufsberatung 10b und 10d
28.09.2018 28.09.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
02.10.2018 02.10.2018 Grundwissenstest M 7. Klasse
02.10.2018 03.10.2018 Personalausflug
04.10.2018 04.10.2018 Jahrgangsstufentest D 6. Klasse
04.10.2018 04.10.2018 Jahrgangsstufentest M 8. Klasse freiwillig
04.10.2018 04.10.2018 Grundwissenstest M 9. Klasse
05.10.2018 05.10.2018 Jahrgangsstufentest E 7. Klasse
05.10.2018 05.10.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
08.10.2018 08.10.2018 Jahrgangsstufentest M 6. Klasse
08.10.2018 13.10.2018 Orientierungspraktikum
09.10.2018 09.10.2018 Vortrag Prof. Rosenberg (10 Jgst.)
12.10.2018 12.10.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
15.10.2018 15.10.2018 SMV Tag
16.10.2018 16.10.2018 Klassenelternabend 6 - 10 und EB Wahl
16.10.2018 16.10.2018 Exkursion 9c Grammer AG
16.10.2018 16.10.2018 Exkursion 9a Grammer AG
17.10.2018 19.10.2018 Streitschlichterausbildung
19.10.2018 19.10.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
22.10.2018 23.10.2018 JGST-Test D6, M6,E7: Abgabe der Ergebnisse:
24.10.2018 24.10.2018 Hallo Auto ADAC
29.10.2018 02.11.2018 Herbstferien
05.11.2018 05.11.2018 Methodentraining Projektpräsentation 9A
06.11.2018 06.11.2018 Methodentraining Projektpräsentation 9B
07.11.2018 07.11.2018 Methodentraining Projektpräsentation 9C
08.11.2018 08.11.2018 Methodentraining Projektpräsentation 9D
09.11.2018 09.11.2018 Methodentraining Projektpräsentation 9E
09.11.2018 09.11.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
16.11.2018 16.11.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
20.11.2018 20.11.2018 Gedenkstätte Flossenbürg 10a/b
21.11.2018 21.11.2018 Buß-und Bettag
22.11.2018 22.11.2018 Gedenkstätte Flossenbürg 10c/d
23.11.2018 23.11.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
26.11.2018 26.11.2018 Zwischenbericht für die Klassen 5 - 8
29.11.2018 29.11.2018 Elternsprechabend
30.11.2018 30.11.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
03.12.2018 03.12.2018  
03.12.2018 05.12.2018  
07.12.2018 07.12.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
09.12.2018 14.12.2018 Skikurs I
14.12.2018 14.12.2018 Wahlfach 1. Hilfe durch Malteser in N11
22.12.2018 04.01.2019 Weihnachtsferien
09.01.2019 12.01.2019 Probentage The Walters
09.01.2019 10.01.2019 Probentag der Bläsergruppe
10.01.2019 12.01.2019 Probentage des Schulchors
14.01.2019 14.01.2019 Projektpräsentation 9A
15.01.2019 15.01.2019 Projetpräsentation 9b
16.01.2019 16.01.2019 Projektpräsentation 9c
17.01.2019 17.01.2019 Projektpräsentation 9d
18.01.2019 18.01.2019 Projektpräsentation 9A
18.01.2019 18.01.2019 Projektpräsentation 9E
22.01.2019 22.01.2019 Deutsch-Französischer Tag
08.02.2019 08.02.2019  
08.02.2019 08.02.2019 Abschlussball Tanzkurs mit Frau Walter
08.02.2019 08.02.2019 Projektpräsentation: Bestenfinale mit Publikum (8. Klassen und Gäste)
11.02.2019 11.02.2019 Notenkonferenz 9/10 + Halbjahreskonferenz
15.02.2019 15.02.2019 Zwischenzeugnis 9/10
26.02.2019 26.02.2019 Besuch der 5. Klassen im Stadttheater Amberg
27.02.2019 27.02.2019 Veratest Mathematik 8. Klassen
04.03.2019 08.03.2019 Frühjahrsferien
12.03.2019 12.03.2019 Informationsabend zum Übertritt an die Realschule
20.03.2019 20.03.2019 Wahlpflichtfächergruppenwahl
24.03.2019 29.03.2019 Skikurs II
25.03.2019 30.03.2019 Verkehrserziehungswoche: 5. Kl. Busschulung und 10. Kl. „Alkohol und Drogen im Straßenverkehr“
15.04.2019 26.04.2019 Osterferien
01.05.2019 01.05.2019 Maifeiertag//Tag der Arbeit
06.05.2019 10.05.2019 Anmeldung Realschule
06.05.2019 08.05.2019 Abschlussfahrten 10. Klassen
14.05.2019 16.05.2019 Probeunterricht
30.05.2019 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
10.06.2019 21.06.2019 Pfingstferien
26.06.2019 26.06.2019 AP Deutsch
27.06.2019 27.06.2019 AP Französisch
28.06.2019 28.06.2019 AP Englisch
01.07.2019 01.07.2019 AP Mathematik
02.07.2019 02.07.2019 AP Rechnungswesen
03.07.2019 03.07.2019 AP Physik
05.07.2019 05.07.2019 AP Werken
10.07.2019 10.07.2019 Berufswahlseminar für die 8. Klassen
19.07.2019 19.07.2019 Entlassung der Absolventen
26.07.2019 26.07.2019 Letzter Schultag
 
Wichtige Termine in den Sommerferien
Anmeldung zum Übertritt aus der 5. Jgst. der Mittelschule: Erste Ferienwoche!
Folgende Termine werden noch festgelegt, in der Regel gilt:
Nachprüfungen in der letzten Ferienwoche
Nachholtermine zum Probeunterricht in der letzten Ferienwoche
Nachholtermine zur Abschlussprüfung in den Ferien!